Logo-KCC-Neu-1.png
                           2019

Inhaltsverzeichnis:
Einleitung

KCC-Ausschreibung und Nennformular                

Homepages der einzelnen Veranstalter                


Routenplaner zu den Veranstaltungsorten            


Teilnehmer                                                             


Ergebnisse
                                                              

 
Klick-here.gif

Klick-here.gif

Klick-here.gif

Klick-here.gif

Klick-here.gif

Klick-here.gif

Der Kärntner Classic Cup 2018
seit sechs Jahren Spannung und Spass

Sowohl gewiefte „Rallye-Füchse“ als auch Newcomer, die erstmals in den Oldtimersport schnuppern, kommen auf ihre Kosten; denn der KCC bietet eine breite Palette Motorsport mit seinem Oldtimer zu betreiben und gleichzeitig das Fahrzeug einem breiten Publikum zu präsentieren.

Während sms-Classic-Sprint und Tafrent-Classic-Sprint besonders den Neulingen mit kurzen Etappen, niedrigem Nenggeld und geringem Zeitaufwand entgegen kommen, sind die FIZZERS-Karawanken-Classic und Gurktal-Classic gerade für den sportlichen Fahrer eine Herausforderung.
Als neues Mitglied der KCC-Familie bereicherte 2017 die italienische "Trieste-Opicina-Historic" das Geschehen und gibt damit Gelegenheit Oldtimer-Sport einmal auch im Ausland kennen zu lernen. Auch 2018 ist diese italienische Vorzeige-Veranstaltung wieder beim KCC dabei.

Jede der o.a. Veranstaltungen hat ihre spezifischen Merkmale und individuellen Anforderungen, so dass sich die Teilnehmer am KCC einer sportlichen Herausforderung, aber auch dem Fahrspass mit gleichgesinnten Oldtimer-Liebhabern stellen.
 
                                          Freuen Sie sich mit uns auf die 7. Auflage des

                       Kärntner Classic Cups

Um am Kärntner Classic Cup teilnehmen zu können, ist eine
Nennung (30 €) notwendig. Bitte benutzen Sie dazu das u.a. Nennformular.

Bei allen Veranstaltungen die zum KCC zählen gibt es Rabatte beim Nenngeld!
Mehr darüber auf dem >>>  Nennformular

 

Diese Oldtimer-Veranstaltungen zählen zum
KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2019:
Trieste-Opicina Historic
go to homepage >> TOH
07.04.2019 2016-Logo-Triest-Opicina.png
Tel:       0039-3311774718
E-mail : segreteria@clubdeiventiallora.it
FIZZERS-Karawanken-Classic-Challenge
go to homepage >> KC-C
17. & 18,05.2019 

2018-KC-Logo-3.jpg

 D.Ing.  Figura Gerd
Tel.:      0664-73243750          
E-Mail: figurag@aon.at
Gurktal-Classic
go to homepage >> GTC
15.06.2019

Schelske Dieter 
Tel.:      0670–2028415
E-Mail: schelske.dieter@gmail.com
sms-Classic-Sprint
go to homepage >>  smsCS
18.08.2019 Logo-sms-Rallyeschild-1.png D.Ing.    Pirtscher Harald
Tel.:       0664–3420149
E-Mail:  harald.pirtscher@ktn.gv.at
Tafrent-Classic-Sprint
go to homepage >> TCS
28.09.2019 TAFRENT-Rallyeschild-1.png D.Ing   .Pirtscher Harald
Tel.:       0664–3420149
E-Mail:  harald.pirtscher@ktn.gv.at

 

2017-KCC-map-1.png

Routenplaner
zur Trieste-Opicina-Historic
zur FIZZERS-Karawanken-Classic zur Gurktal-Classic

zum sms-Classic-Sprint zum Tafrent-Classic-Sprint

      

Auschreibung und Anmeldung zum

Logo-KCC-Neu-1.png

              2019          

KCC-Ausschreibung 2019       

go to >>  pdf.jpg  

Nennformular für KCC  2019 
Sie können damit gleichzeitig auch für alle Veranstaltungen des KCC
nennen                                                               (Bitte benutzen Sie das Nennformular as dem Jahr 2018) >>


online-  Nennformular für KCC 2019  
Sie können damit gleichzeitig auch für alle Veranstaltungen des KCC nennen                                                                         >>>

  go to >>  pdf.jpg 

online 


... direkt zu den Ausschreibungen der einzelnen Veranstalter/Veranstaltungen

Name des Bewerbs
Name
Kürzel
Shortcut

Datum
Date
Sonderprüfungen Special stages Ausschreibung / Regulations / Disposizioni Generali / Razpis

flagge-oesterreich.gif

Lauf 1
Trieste-Opicina-Historic

TOH
 
2016-Logo-Triest-Opicina.png

07.04.2019
nur Timing-SPs
timing stages on
please use English version

Logo_Animatio_under_construction.gif

-- please use English version

Logo_Animatio_under_construction.gif

--
Lauf 2 / 3 
FIZZERS-Karawanken-Classic
KC

2018-KC-Logo-3.jpg

17. & 18.05.2019 Schnitt-SPs + Timing-SPs
Regularity stages + timing stage
go to
please use English version please use English version go to
Lauf 4
Gurktal-Classic
GTC

15.06.2019
Schnitt-SPs + Timing-SPs
Regularity stages + timing stage
got to

Logo_Animatio_under_construction.gif

-- -- --
Lauf 5
sms-Classic-Sprint
smsCS
Logo-sms-Rallyeschild-1.png
 18.08.2019 nur Timing-SPs
timing stages only
go to

Logo_Animatio_under_construction.gif

please use English version please use English version go to

Logo_Animatio_under_construction.gif

Lauf 6
Tafrent-Classic-Sprint
TCS
TAFRENT-Rallyeschild-1.png
28.09.2019 nur Timing-SPs
timing stages only
go to

Logo_Animatio_under_construction.gif

please use English version please use English version go to

Logo_Animatio_under_construction.gif


  

Teilnehmer / Participants KCC 2019
                                                    Logo_Animatio_under_construction.gif

DELLA PIETRA Martin DELLA PIETRA Gabriele

AUT

Ford Sierra XR4i

1985 Ahrer-2017-1-1.jpg >mehr
GRAVA Paolo  MIONI Fabrizio ITA Lancia Fulvia Coupé 1.3S 1971 Grava-2014-1.jpg >mehr
JAMNIG Helmut    MOOG Jeanette AUT Triumph GT 6 MK III  1974  Jaming-2015-1.jpg
JANES Dominik   CRO FIAT132 S 1974 1/1600 s, f/1.4, 35 mm
KALTEIS Armin KALTEIS Nina AUT Mercedes Benz 220/8 1968 Kalteis-1.jpg
MAK Srecko      SCHATZ Clemens  AUT Porsche 911 Carrera Targa California 1975 Mak_S_2013-2.jpg
OLIVIA Sergio PUHALI Pierpaolo  ITA Autobianchi A112 Abarth 58HP 1974 Specogna_2014-1.jpg
PIPPAN Vinzenz  FELLNER Anna Sophia AUT Steyr Puch 650 T 1966 Pippan_Vincent_1.jpg
RAPATZ Dieter AUT Alfa Romeo GT Junior 1300 Kanthaube 1969 Rapatz-2014-5.jpg >mehr
RAMUSCH Johann STOCKENBOJER Heidi AUT Ford  Capri GT 4 1980 Ramusch_2013-7.jpg >mehr
ROM Hugo KR   
MÜHLMANN Michael
AUT BMW 2002 TII  1973 Rom_2013-3.jpg >mehr
SCHÖNBERG  Ewald   SCHÖNBERG  Alexandra  AUT Renault R 5 GTE 1990 Schoenberg_2013_(2A).jpg >mehr
WEBER Andrea CRO Alfa Romeo Berlina 2000 1973 Weber-1.jpg >mehr


 Ergebnisse der einzelnen Veranstaltungen
Results of the individual events

2016-Logo-Triest-Opicina.png

Trieste-Opicina-Historic, 07.04.2018
 pdf.jpg

2018-KC-Logo-3.jpg

FIZZERS-Karawanken-Classic (KC-KCC), 31.05. - 02.06.2018

 pdf.jpg

RM-Gurktal-Classic, 18.06.2018 >>> goto
2016-Logo-TourM-transp.png Classic-Tour-Mühle, 18.08.2018
Logo-sms-Rallyeschild-1.png sms-Classic-Sprint, 26.08.2018
pdf.jpg
TAFRENT-Rallyeschild-1.png TAFRENT-Classic-Sprint, 22.09.2018 >>> goto

 


ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2018 nach 7 Wertung
final result after 7 events
FAHRER / pilots

Beim KCC 2018 gibt es ein Streichresultat (schlechtestes Ergebnis/No start).

Veranstaltung TOH - 02.05. KC-11.05 KC-12.05 KC-13.05 GTC 15.07. CTM 19.08. abges. smsCS 03.09. TCS 24.09. Pt.Ges PL
Faktor / Coeffizient 1,5 0,5 1,5 1,5 1,5 1 1 1
ROM HUGO  6 27,0 6 6,5 6 22,5 6 27,0 6 45,0 6 14,0 6 25,0 202,5 1.
GRAVA Paolo 6 15,0 6 45,0 6 45,0 6 30,0 6 30,0 195,0 2.
SCHOENBERG EWALD  6 24,0 6 9,0 6 30,0 6 30,0 6 37,5 6 16,0 6 15,0 194,5 3.
JAMNIG HELMUT  6 37,5 6 10,0 6 27,0 6 37,5 6 22,5 6 15,0 6 12,0 193,5 4.
DELLA PIETRA MARTIN  6 30,0 6 12,5 6 24,0 6 21,0 6 27,0 6 20,0 6 20,0 184,0 5.
RAPATZ DIETER  6 18,0 6 7,0 6 18,0 6 19,5 6 24,0 6 18,0 6 13,0 152,5 6.
RAMUSCH JOHANN  6 16,5 6 7,5 6 19,5 6 18,0 6 18,0 6 13,0 6 14,0 148,5 7.
PIPPAN VINZENZ 6 22,5 6 6,0 6 21,0 6 22,5 6 19,5 3 0,0 6 11,0 141,5 8.
WEBER ANDREA  6 21,0 6 8,0 6 37,5 6 24,0 6 18,0 138,5 9.
KALTEIS ARMIN  6 19,5 6 30,0 6 12,0 6 16,0 101,5 10.
MAK Srecko 6 21,0 6 25,0 6 10,0 74,0 11.
OLIVA SERGIO  6 45,0 51,0 12.


ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2018 nach 7 Wertung
final result after 7 events
Co-Piloten / navigators

Beim KCC 2018 gibt es ein Streichresultat (schlechtestes Ergebnis/No start).

PUHALI PIERPAOLI  6 45,0 6 15,0 6 45,0 6 45,0  0,0 6 30,0 6 30,0 246,0 1.
SCHOENBERG ALEXANDRA 6 24,0 6 9,0 6 30,0 6 30,0 6 37,5 6 16,0 6 15,0 194,5 2.
DELLA PIETRA GABRIELE  6 30,0 6 12,5 6 24,0 6 21,0 6 27,0 6 20,0 6 20,0 184,0 3.
MÜHLMANN Michael 6 6,5 6 22,5 6 27,0 6 45,0 6 25,0 156,0 4.
PITTINO Gerhard, D.I 6 18,0 6 7,0 6 18,0 6 19,5 6 24,0 6 18,0 6 13,0 152,5 5.
STOCKENBOJER HEIDI 6 16,5 6 7,5 6 19,5 6 18,0 6 18,0 6 13,0 128,5 6.
STIMAC DAMIR  6 21,0 6 8,0 6 37,5 6 24,0 114,5 7.
KALTEIS NINA  6 19,5 6 30,0 6 12,0 6 16,0 101,5 8.
JAMNIG Ralf  6 10,0 6 27,0 6 37,5 92,5 9.
PIPPAN Alexander 6 6,0 6 21,0 6 22,5 67,5 10.
KRAMMER Viktor 6 22,5 6 15,0 6 12,0 67,5 11.
FELLNER ANNA SOPHIE 6 22,5 6 19,5 54,0 12.
SCHELSKE DIETER  6 27,0 6 14,0 53,0 13.
MOOK JEANETTE 6 37,5 43,5 14.
KURASCH Herwig 6 21,0 6 10,0 43,0 15.
SCHATZ Clemens 6 25,0 31,0 16.
JANES Dominik 6 18,0 24,0 17.
RAMUSCH Hannes 6 14,0 20,0 18.
KÖCHL Walter 6 11,0 17,0 19.
BÜRGER Sabrina 3 3,0 20.




     ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2017 nach 7 Wertungen            Final result after 7 events   
PILOTS               
Beim KCC 2017 gibt es ein Streichresultat (schlechtestes Ergebnis/No start).  Das schlechteste Ergebnis ist ROT markiert. "No starts"                                                                                  sind nicht markiert                                                                                                           At KCC 2017 the worst result / No start will be deleted. The worst result is marked RED. "No starts" are not marked.       
Veranstaltung TOH - 02.05. KC-11.05 KC-12.05 KC-13.05 GTC 15.07. CTM 19.08. smsCS 03.09. TCS 24.09. Pt.Ges PL
BERGER Michael 6 37,5 6 12,5 6 45,0 6 45,0 6 18,0 6 16,0 6 10,0 210,0 1.
JAMNIG Helmut 6 24,0 6 15,0 6 30,0 6 22,5 6 37,5 6 30,0 6 25,0 205,0 2.
OLIVA Sergio 6 45,0 6 7,5 6 27,0 6 30,0 6 14,0 6 30,0 189,5 3.
SCHÖNBERG  Ewald 6 30,0 6 10,0 6 21,0 6 27,0 6 19,5 6 18,0 6 18,0 169,5 4.
MAK Srecko 6 5,5 6 16,5 6 21,0 6 45,0 6 25,0 6 20,0 169,0 5.
DELLA PIETRA Martin 6 22,5 6 7,0 6 22,5 6 16,5 6 22,5 6 20,0 6 16,0 156,0 6.
WEBER Andrea 6 21,0 6 6,5 6 19,5 6 18,0 6 16,5 6 15,0 132,5 7.
ROM Hugo KR 6 18,0 6 6,0 6 18,0 6 13,5 6 27,0 6 13,0 131,5 8.
RAMUSCH Johann 6 15,0 6 9,0 6 15,0 6 12,0 6 21,0 6 12,0 6 14,0 125,0 9.
PIPPAN Vinzenz 6 19,5 6 15,0 6 30,0 6 15,0 6 8,0 117,5 10.
GRAVA Paolo 6 8,0 6 37,5 6 37,5 6 9,0 116,0 11.
RAPATZ Dieter 6 6 10,5 6 24,0 6 13,0 6 11,0 88,5 12.
PIPPAN Vincent 6 27,0 6 19,5 6 12,0 76,5 14.
MAIER Heribert 6 5,0 6 24,0 6 24,0 71,0 13.

         ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2017 nach 7 Wertungen                                                 Final result after events                                             Co-PILOTEN navigators
HOLLY-BERGER Veronika 6 37,5 6 12,5 6 45,0 6 45,0 6 18,0 6 16,0 6 10,0 210,0 1.
HAISSL Josef 6 24,0 6 15,0 6 30,0 6 22,5 6 37,5 6 30,0 6 25,0 205,0 2.
PUHALI Pierpaolo 6 45,0 6 7,5 6 27,0 6 30,0 6 14,0 6 30,0 189,5 3.
SCHÖNBERG  Alexandra 6 30,0 6 10,0 6 21,0 6 27,0 6 19,5 6 18,0 6 18,0 169,5 4.
DELLA PIETRA Gabriele 6 22,5 6 7,0 6 22,5 6 16,5 6 22,5 6 20,0 6 16,0 156,0 5.
SCHATZ Clemens 6 16,5 6 21,0 6 45,0 6 25,0 131,5 6.
STOCKENBOJER Heidi

6 15,0 6 9,0 6 15,0 6 12,0 6 21,0 6 12,0 6 14,0 125,0 7.
FELLNER Anna Sophia 6 19,5 6 15,0 6 30,0 6 15,0 103,5 8.
MARTINELLI Fulvio 6 8,0 6 37,5 6 37,5 101,0 9.
SCHELSKE Dieter 6 18,0 6 6,0 6 18,0 6 13,5 6 11,0 96,5 10.
STIMAC Damir 6 21,0 6 6,5 6 19,5 6 18,0 89,0 11.
SMUCK Christian 6 5,0 6 24,0 6 24,0 71,0 12.
DI BELLO 6 27,0 6 19,5 58,5 13.
MÜHLMANN Michael 6 27,0 6 13,0 52,0 14.
PETERMANN Norbert 6 6 10,5 6 13,0 41,5 15.
KRASSNIG, Christian  6 24,0 30,0 16.
MAK Regina 6 20,0 26,0 17.
ÜBELEIS Markus 6 6 10,5 22,5 18.
SATRAK Jasna 6 16,5 22,5
KOS Marjana 6 16,5 22,5
JANES Dominik 6 15,0 21,0 21.
KANCHEVA Martina 6 12,0 18,0 22.
PROSEk Mirko 6 9,0 15,0 23.
KLINGENDRAHT Annamaria 6 9,0 15,0
FELLNER Gebhard 6 8,0 14,0 25.
ANDREJTSCHITSCH Philipp 6 5,5 11,5 26.




Ergebnisse / Results KCC 2016

nach 7 Wertungen / after 7 events: KC, GTC, CTM, NCS, TCS

2016-Logo-KCC-01-transp.png

ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2016 
FAHRER 

    (lt. FIVA-Reglement nur für Klasse A - G)
Veranstaltung KC-19.05 KC-20.05 KC-21.05 GTC CTM NCS TCS Pt.Ges
PL
Faktor / Coeffizient 0,5 1,5 1,5 1,5 1,0 1,0 1,0
Name Fahrer StZ W StZ
W
StZ W
StZ  W 
StZ  W 
StZ
StZ  W 
MAK Srecko  6 15,0
6 45,0

6

45,0 6 30,0 6 30,0 6 16,0 6 20,0 243,0 1.
JAMNIG Helmut
6 9,0
6 37,5 6 37,5 6 45,0 6 18,0 6 30,0 6 18,0 237,0 2.
RAMUSCH Johann 
6 7,5 6 24,0 6 24,0 6 27,0
6
25,0
6 15,0 6 25,0 189,5 3.
ROM Hugo KR     
6 12,5 6 30,0 6 30,0 6 37,5 6 16,0 6 18,0 3
183,0 4.
DELLA PIETRA Martin 6 8,0 6 22,5 6 27,0

6
20,0
6 25,0 6 30,0 168,5 5.
POVEY Geoff 
6 10,0 6 27,0 6 22,5 77,5 6.
SCHÖNBERG  Ewald 6 20,0 26,0 7.

2016-Logo-KCC-01-transp.png

ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2016 - Co-Piloten 
    (lt. FIVA-Reglement nur für Klasse A - G)
Veranstaltung KC-19.05 KC-20.05 KC-21.05 GTC CTM NCS TCS Pt.Ges
PL
Faktor / Coeffizient 0,5 1,5 1,5 1,5 1,0 1,0 1,0
Name Co-Pilot StZ W StZ
W
StZ W
StZ  W 
StZ  W 
StZ
StZ  W 
SCHATZ Clemens

6 45,0

6

45,0 6 30,0
6 30,0 6 16,0 6 20,0 222,0 1.
HAISSL Josef 6 9,0
6 37,5 6 37,5 6 45,0


6 30,0 6 18,0 213,0 2.
STOCKENBOJER Heidi 6 7,5 6 24,0 6 24,0 6 27,0
6 25,0
6 15,0 6 25,0 189,5 3.
MÜHLMANN Michael 6 12,5 6 30,0 6 30,0 6 37,5
6 16,0
6 18,0 3
183,0 4.
DELLA PIETRAGabriele







6 20,0 6 25,0 6 30,0 93,0 5.
POVEY Christine 6 10,0 6 27,0 6 22,5







77,5 6.
BARTLITSCH Sandra 6 8,0 6 22,5 6 27,0







75,5 7.
SCHÖNBERG NN
6 20,0 26,0 8.
JAMNIG Ralf
6 18,0 24,0 9.
MAK Regina 6 15,0 21,0 10.

2016-Logo-KCC-01-transp.png

ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2016        Klasse G
Veranstaltung KC-19.05 KC-20.05 KC-21.05 GTC CTM NCS TCS Pt.Ges
PL
Faktor / Coeffizient 0,5 1,5 1,5 1,5 1,0 1,0 1,0
Name Fahrer StZ W StZ
W
StZ W
StZ  W 
StZ  W 
StZ
StZ  W 
MAK Srecko  6 3,0 6 9,0 

6

9.0
6 3,0
6 5,0
6 2,0 6 4,0 77,0 1.
JAMNIG Helmut 6 1,5 6 7,5 6 7,5
6 6,0
6 2,0
6 6,0 6 3,0 75,5
2.
ROM Hugo KR 
6 2,5 6 6,0 6 6,0
6 4,5
6 1,0
6 3,0 3
62,0 3.
RAMUSCH Johann
6 0,5
6 3,0
6 3,0
6 1,5
6 4,0
6 1,0 6 5,0
60,0
4.
DELLA PIETRA Martin 6 1,0 6 1,5
6 4,5


6 3,0
6 5,0 6 6,0 57,0
5.
POVEY Geoff  6 2,0 6 4,5 6 1,5








26,0 6.
SCHÖNBERG  Ewald 6 4,0 10,0 7.

2016-Logo-KCC-01-transp.png

ENDSTAND KÄRNTNER-CLASSIC-CUP 2016
Klasse H

Veranstaltung KC-19.05 KC-20.05 KC-21.05 GTC CTM NCS TCS Pt.Ges
PL
Faktor / Coeffizient 0,5 1,5 1,5 1,5 1,0 1,0 1,0
Name Fahrer StZ W StZ
W
StZ W
StZ  W 
StZ  W 
StZ
StZ  W 
SCHÖNBERG  Ewald 6 1,5 6 4,5 

6

4,5
6 4,5
6 3,0
6 3,0 57,0 1.
KURZAC Wit    
6 1,0 6 3,0 6 3,0








25,0 2.


 

Offizielles Endergebnis / official results
Kärntner-Classic-Cup 2015
nach 8 Wertungen / after 8 events                                                               
sms-CS, KC, GTC, TBW, TRC, SMSC                      

Gesamt / Klassen

>>   pdf.jpg

 



Ergebnisse Kärntner-Classic-Cup 2014
Endstand des KCC 2014 nach 5 Veranstaltung
Gesamtwertung   >>   pdf.jpg

Ergebnisse Kärntner-Classic-Cup 2013

Endstand des KCC 2013 nach 5 Veranstaltung

Gesamtwertung
>> 
pdf.jpg

Karawanken-Classic               23.-25. Mai 2013                
zu den Ergebnissen
                                                                              >>>
pdf.jpg
TAF-RENT-Classic                 16. Juni 2013                       
zu den Ergebnissen                                                                              >>>
pdf.jpg
Gurktal Classic                       06. Juli 2013                       
zu den Ergebnissen                                                                              >>>
pdf.jpg
Tschiernock Bergwertung       07 September 2013             
zu den Ergebnissen                                                                              >>>
pdf.jpg
NOSTALGIE-Classic              22. September 2013             
zu den Erge
bnissen                                                                              >>>
pdf.jpg